大会日程2017年
大阪
※大会日程が変更になる場合があります。

大会速報・大会結果はこちら
4月
1 日 高校第3・4地区第1回記録会 > ヤンマーフィールド長居
1 日 茨木市小中4月記録会 > 万国博記念競技場
1 日 河南陸上クラブ4月記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
2 日 第1回大阪陸上競技記録会(高校) > 万国博記念競技場
2 日 第1回大阪陸上競技記録会(高校・一般) > ヤンマーフィールド長居
2 日 第25回枚方リレーカーニバル > 枚方市立陸上競技場
8 日 第1回大阪陸上競技記録会(中学) > 万国博記念競技場
8 日 東大阪市4月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
8〜9 日 第2回大阪陸上記録会(高校・一般)兼第1回大阪陸協審判講習会 > ヤンマーフィールド長居
15〜16 日 大阪高校地区別記録会(1・2地区) > 万国博記念競技場
15〜16 日 大阪高校地区別記録会(3・4地区) > ヤンマーフィールド長居
16 日 吹田市春季陸上競技大会 > 吹田市立総合運動場
22〜23 日 第49回茨木市民陸上競技大会 > 万国博記念競技場
23 日 大阪陸上競技カーニバル兼第2回大阪陸協審判講習会 > ヤンマーフィールド長居
29 日 第2回大阪陸上競技記録会(中学) > 万国博記念競技場
29 日 第2回大阪陸上競技記録会(中学) > ヤンマーフィールド長居
29 日 高校第2地区第1回記録会 > 枚方市立陸上競技場
30 日 高校第1地区第1回記録会 > 大阪府服部緑地陸上競技場
30 日 2017 万博ユースフレンドシップ陸上競技大会 > 万国博記念競技場

5月
3 日 2017 大阪市陸上競技フェスタ > ヤンマースタジアム長居
4 日 大阪中学校2ブロック記録会 > 万国博記念競技場
4 日 五市春季陸上競技大会 > 枚方市立陸上競技場
4 日 2017年度豊中市陸協5月記録会(中学生の部) > 大阪府服部緑地陸上競技場
4 日 第3回大阪陸上競技記録会(中学) > ヤンマーフィールド長居
5〜6 日 第70回大阪高校対校選手権地区予選会(1・2地区) > 万国博記念競技場
5〜6 日 第70回大阪高校対校選手権地区予選会(3・4地区) > ヤンマーフィールド長居
6 日 平成29年度第1回堺市陸協記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
6 日 東大阪市民陸上競技大会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
7 日 第4回木南道孝記念陸上競技大会 > ヤンマースタジアム長居
10 日 第1回吹田長距離ナイター記録会 > 吹田市立総合運動場
13 日 東大阪市5月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
13 日 第3回大阪陸上競技記録会(中学) > 万国博記念競技場
14 日 第42回大阪中学校選手権(5ブロック選考会) > 堺市金岡公園陸上競技場
19〜21 日 第61回関西実業団陸上競技選手権大会 > ヤンマースタジアム長居
21 日 第25回枚方市春季陸上競技選手権大会 > 枚方市立陸上競技場
21 日 東大阪市ジュニア陸上競技選手権大会 > 堺市金岡公園陸上競技場
26〜28 日 第70回大阪高校陸上競技対校選手権大会兼第72回国体代表選手選考会 > ヤンマーフィールド長居
27 日 第42回大阪中学校選手権(2ブロック選考会) > 万国博記念競技場
27 日 第42回大阪中学校選手権(7ブロック選考会) > 堺市金岡公園陸上競技場
28 日 2017年度豊中市陸協5月記録会(中学生の部) > 大阪府服部緑地陸上競技場

6月
3 日 第42回大阪中学校選手権(1ブロック選考会) > 大阪府服部緑地陸上競技場
3 日 第42回大阪中学校選手権(4ブロック選考会) > 万国博記念競技場
3 日 第42回大阪中学校選手権(6ブロック選考会) > 堺市金岡公園陸上競技場
3 日 高校第2地区第2回記録会 > 枚方市立陸上競技場
3 日 東大阪市6月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
3〜4 日 大阪市中学春季総体陸上競技の部 > ヤンマーフィールド長居
4 日 第58回大阪高校定通制陸上兼全国大会予選 > 堺市金岡公園陸上競技場
4 日 高校第1地区第2回記録会 > 大阪府服部緑地陸上競技場
4 日 第42回大阪中学校選手権(3ブロック選考会) > 枚方市立陸上競技場
7 日 第2回吹田長距離ナイター記録会 > 吹田市立総合運動場
10〜11 日 第4回大阪陸上競技記録会(中学)兼第3回大阪陸協審判講習会 > 万国博記念競技場
11 日 第87回堺市陸上競技種目別優勝大会 > 堺市金岡公園陸上競技場
17 日 2017年度豊中市陸協6月記録会(中学生の部) > 大阪府服部緑地陸上競技場
17 日 平成29年度茨木市民陸上競技記録会(中高校生の部) > 万国博記念競技場
18 日 第47回大阪実業団対抗陸上兼第4回大阪陸協審判講習会 > ヤンマーフィールド長居

7月
1〜2 日 第63回中学通信陸上大阪大会兼第72回国体代表選手選考会 > ヤンマースタジアム長居
2 日 第4回小学生陸上競技記録会兼第33回全国大会予選 > 万国博記念競技場
5 日 第3回吹田長距離ナイター記録会 > 吹田市立総合運動場
7〜9 日 第85回大阪陸上競技選手権大会兼第72回国体代表選手選考会 > ヤンマースタジアム長居
15 日 第8回ひらかたロングジャンプカーニバル > 枚方市立陸上競技場
15 日 2017年度豊中市陸協7月記録会(中学生の部) > 大阪府服部緑地陸上競技場
15 日 東大阪市7月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
16 日 高校第1地区第3回記録会 > 大阪府服部緑地陸上競技場
16 日 平成29年度茨木市民陸上競技記録会(小中学生の部) > 万国博記念競技場
16 日 第1回枚方市中学生7月オープン記録会 > 枚方市立陸上競技場
16〜17 日 高校3・4地区第2回記録会 > ヤンマーフィールド長居
17 日 高校第2地区第3回記録会 > 枚方市立陸上競技場
22〜23 日 第72回大阪高校総体地区予選会(1・2地区) > 万国博記念競技場
22〜23 日 第72回大阪高校総体地区予選会(3・4地区) > ヤンマーフィールド長居
24〜25 日 第42回大阪中学選手権兼第66回近畿中学予選兼第72回国体選手選考会 > 万国博記念競技場
27 日 大阪中学4ブロック記録会 > 万国博記念競技場
27〜28 日 大阪市中学ブロック陸上 > ヤンマーフィールド長居
28 日 五市夏季陸上競技大会 > 枚方市立陸上競技場
30 日 平成29年度第2回堺市陸協記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
31 日 万博ナイター陸上 > 万国博記念競技場

8月
1 日 大阪泉北地区三市一町中学校陸上競技大会 > 堺市金岡公園陸上競技場
4 日 大阪商業高校陸上競技大会 > 堺市金岡公園陸上競技場
4 日 大阪府立実業高校陸上競技大会 > 堺市金岡公園陸上競技場
6 日 高校3・4地区第3回記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
9 日 第4回枚方市中学生8月オープン記録会 > 枚方市立陸上競技場
9 日 第4回吹田長距離ナイター記録会 > 吹田市立総合運動場
10 日 大阪中学校5ブロック記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
11 日 2017年度豊中市陸協8月記録会(中学生の部) > 大阪府服部緑地陸上競技場
11 日 大阪中学校7ブロック記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
11 日 平成29年度大阪府民体育大会陸上競技の部兼第72回国体選手選考会 > 万国博記念競技場
14 日 平成29年度第3回堺市陸協記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
15 日 大阪市中学校記録会 > ヤンマーフィールド長居
17〜19 日 第72回大阪高校総体陸上競技の部 > 万国博記念競技場
19 日 東大阪市8月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
23〜24 日 大阪私立高校総体陸上競技の部 > ヤンマーフィールド長居
24 日 高校3・4地区長距離ナイター記録会 > ヤンマーフィールド長居
24 日 第71回大阪中学総体7ブロック予選 > 堺市金岡公園陸上競技場
25 日 第71回大阪中学総体4ブロック予選 > 万国博記念競技場
26 日 大阪中学校3ブロック記録会 > 枚方市立陸上競技場
26 日 第71回大阪中学総体6ブロック予選 > 堺市金岡公園陸上競技場
26〜27 日 第5回全国高等学校陸上競技選抜大会 > ヤンマーフィールド長居
27 日 第71回大阪中学総体2ブロック予選 > 万国博記念競技場
27 日 第71回大阪中学総体5ブロック予選 > 堺市金岡公園陸上競技場
27 日 東大阪市8月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場

9月
1〜2 日 平成29年度堺市中学校総体陸上競技の部(3日予備日) > 堺市金岡公園陸上競技場
2 日 第71回大阪中学総体1ブロック予選 > 大阪府服部緑地陸上競技場
2 日 第71回大阪中学総体3ブロック予選 > 枚方市立陸上競技場
3 日 高校第1・2地区公立高校大会 > 万国博記念競技場
9 日 高校第3・4地区夏季陸上競技大会 > ヤンマーフィールド長居
9 日 東大阪市9月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
10 日 第48回ジュニアオリンピック挑戦記録会 > 万国博記念競技場
10 日 第67回大阪高校定通制総体陸上競技の部 > 堺市金岡公園陸上競技場
10 日 高校第2地区第4回記録会 > 枚方市立陸上競技場
13 日 第5回吹田長距離ナイター記録会 > 吹田市立総合運動場
16 日 第11回金岡ディムライトゲーム > 堺市金岡公園陸上競技場
16〜17 日 大阪市中学校秋季総体陸上競技の部 > ヤンマーフィールド長居
16〜17 日 第51回茨木市体育協会杯陸上競技大会 > 万国博記念競技場
17 日 大阪陸協長距離ナイター記録会 > ヤンマースタジアム長居
18 日 平成29年度大阪陸協加入クラブ対抗兼第8回シニア選手権 > ヤンマーフィールド長居
18 日 大阪中学校6ブロック記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
18 日 第69回高槻市陸上競技選手権大会 > 万国博記念競技場
23 日 東大阪市9月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
22〜24 日 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 > ヤンマースタジアム長居
24 日 第26回枚方市秋季陸上競技選手権大会 > 枚方市立陸上競技場
30 日 大阪市立高校総体陸上競技の部 > ヤンマーフィールド長居
30 日 第43回枚方市中学校学年別陸上競技大会 > 枚方市立陸上競技場
30〜10/1 日 第50回堺市陸上競技選手権大会 > 堺市金岡公園陸上競技場

10月
1 日 高校第1地区第4回記録会 > 大阪府服部緑地陸上競技場
7〜8 日 第71回大阪中学校総合体育大会 > ヤンマーフィールド長居
8 日 高校長距離記録会 > 万国博記念競技場
9 日 オータムフェスタ大阪市民陸上カーニバル > ヤンマーフィールド長居
9 日 第71回茨木・三島地区中学校陸上競技大会 > 万国博記念競技場
9 日 東大阪市民陸上競技大会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
14 日 中学校駅伝1ブロック予選会 > 服部緑地周回コース
14 日 中学校駅伝4・5ブロック予選会 > 長居公園周回道路
14 日 中学校駅伝大阪市予選会 > 長居公園周回道路
14 日 高校第2地区第5回記録会 > 枚方市立陸上競技場
15 日 東大阪市10月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
15 日 東大阪市中学校総合体育大会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
15 日 大阪陸協長距離第1回記録会 > ヤンマースタジアム長居
18 日 第6回吹田長距離ナイター記録会 > 吹田市立総合運動場
21 日 第5回大阪陸上競技記録会(中学) > ヤンマーフィールド長居
22 日 中学校駅伝2・6ブロック予選会 > 万国博記念競技場・万博記念公園
28〜29 日 大阪高校地区別秋季陸上競技大会(1・2地区) > 万国博記念競技場
28〜29 日 大阪高校地区別秋季陸上競技大会(3・4地区) > ヤンマーフィールド長居
29 日 吹田市秋季陸上競技大会 > 吹田市立総合運動場

11月
3 日 第68回全国高校駅伝大阪予選会 > 淀川河川敷コース
3 日 第29回全国高校女子駅伝大阪予選会 > 淀川河川敷コース
3 日 五市秋季陸上競技大会 > 枚方市立陸上競技場
4 日 東大阪市11月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
4 日 2017年度豊中市陸協11月記録会(中学生の部) > 大阪府服部緑地陸上競技場
5 日 平成29年度堺市中学校新人大会 > 堺市金岡公園陸上競技場
5 日 第23回枚方市長距離選手権大会 > 枚方市立陸上競技場
5 日 第1回枚方市中学生11月オープン記録会 > 枚方市立陸上競技場
11 日 都道府県対抗駅伝第1回選考記録会 > ヤンマースタジアム長居
12 日 第67回大阪中学校駅伝競走大会 > ヤンマーフィールド長居・長居公園周回道路
12 日 第32回大阪中学校女子駅伝競走大会 > ヤンマーフィールド長居・長居公園周回道路
12 日 高校第1地区第5回記録会 > 万国博記念競技場
12 日 高校3・4地区公立高校対校陸上競技大会 > 堺市金岡公園陸上競技場
19 日 第68回近畿高校駅伝競走大会 > 能勢町駅伝コース
19 日 第33回近畿高校女子駅伝競走大会 > 能勢町駅伝コース
20 日 河南陸上クラブ記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
25 日 茨木市小中11月記録会 > 万国博記念競技場
25 日 東大阪市11月陸上競技記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
26 日 第7回大阪マラソン > 大阪マラソン長距離競走路

12月
2 日 大阪陸協長距離第2回記録会 > ヤンマースタジアム長居
2 日 都道府県対抗駅伝第2回選考記録会 > ヤンマースタジアム長居
3 日 大阪ロードレース(10km・30km) > ヤンマーフィールド長居付設長距離競走路
9 日 都道府県対抗駅伝中学最終選考会 > ヤンマーフィールド長居
9 日 東大阪市12月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
9〜10 日 第20回全国小学生クロスカントリーリレー > 万博記念公園
10 日 平成29年度堺市陸協長距離記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
16 日 第30回高槻長距離記録会 > 高槻市立陸上競技場
23 日 東大阪市12月陸上競技記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場

1月
8 日 第59回大阪高校駅伝競走大会 > ヤンマーフィールド長居・長居公園周回道路
8 日 第30回大阪高校女子駅伝競走大会 > ヤンマーフィールド長居・長居公園周回道路
13 日 平成29年度大阪市中学駅伝競走大会 > 長居公園周回道路
14 日 第71回大阪実業団対抗駅伝競走大会 > ヤンマースタジアム長居・長居公園周回道路
27 日 東大阪市1月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
28 日 第37回大阪国際女子マラソン(マラソン) > 大阪国際女子長距離競走路
28 日 2018 大阪ハーフマラソン(ハーフ) > 大阪ハーフマラソンコース

2月
3〜4 日 2018 U20日本室内陸上競技大阪大会 > 大阪城ホール
10 日 陸協ジュニア駅伝 > 万国博記念競技場・万博記念公園
10 日 東大阪市2月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
11 日 第70回大阪市長杯市民駅伝 > ヤンマースタジアム長居・長居公園周回道路
11 日 第67回大阪府市町村対抗駅伝 > 服部緑地陸上競技場・服部緑地周回コース
17 日 第9回おおさか子どもEKIDEN > ヤンマースタジアム長居・長居公園周回道路
17 日 茨木市小中2月記録会 > 万国博記念競技場
17 日 東大阪市2月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
17 日 平成29年度第4回堺市陸協記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
18 日 第25回泉州国際市民マラソン(マラソン) > 泉州国際市民マラソンコース
24 日 2018 万博長距離記録会 > 万国博記念競技場

3月
3 日 茨木市小中3月記録会 > 万国博記念競技場
10 日 東大阪市3月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
17 日 万博記録会 > 万国博記念競技場
17 日 平成29年度第5回堺市陸協記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
21 日 高校第2地区第6回記録会 > 枚方市立陸上競技場
21 日 大教大AC記録会 > 堺市金岡公園陸上競技場
25 日 高校第1地区第6回記録会 > 万国博記念競技場
26 日 村上平一郎記念陸上競技大会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場
29 日 2017年度豊中市陸協3月記録会(中学生の部) > 万国博記念競技場
31 日 東大阪市3月陸上競技記録会 > 東大阪市花園中央公園多目的競技場

大会速報・大会結果はこちら
トップページへ

陸上競技モバイル
©株式会社モバイルシステム