大会日程2017年
山形県
※大会日程が変更になる場合があります。

大会速報・大会結果はこちら
4月
1 鶴岡市陸上競技投擲記録会 (2017年度第1回) > 鶴岡市小真木原陸上競技場
2 天童市長距離記録会 > NDソフトスタジアム山形
8 鶴岡市陸上競技投擲記録会 (2017年度第2回) > 鶴岡市小真木原陸上競技場
9 酒田春季陸上競技記録会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
15 鶴岡市陸上競技投擲記録会 (2017年度第3回) > 鶴岡市小真木原陸上競技場
16 米沢長距離記録会 > 米沢市営陸上競技場
16 県私学記録会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
16 東村山地区中学校駅伝競走大会 > NDソフトスタジアム山形
22 山形陸協強化記録会 > NDソフトスタジアム山形
22 酒田スプリント記録会1 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
27〜29 山形県縦断駅伝競走大会 > 遊佐町〜山形市
29 鶴岡市陸上競技投擲記録会 (2017年度第4回) > 鶴岡市小真木原陸上競技場
5月
4 山形県通信陸上競技大会(山形会場,一般・高校の部) > NDソフトスタジアム山形
4 山形県通信陸上競技大会(山形会場,中学の部) > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
4 山形県通信陸上競技大会(置賜会場) > 米沢市営陸上競技場
4 山形県通信陸上競技大会(酒田会場) > 酒田市光ケ丘陸上競技場
4 山形県通信陸上競技大会(鶴岡会場) > 鶴岡市小真木原陸上競技場
5〜6 村山地区高等学校総合体育大会 陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
5〜6 最北地区高等学校総合体育大会 陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
6〜7 飽海・田川地区高等学校総合体育大会 陸上競技大会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
6〜7 置賜地区高等学校総合体育大会 陸上競技大会 > 米沢市営陸上競技場
13 天童市総合体育大会陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
14 光ケ丘陸上競技大会(酒田市体育大会) > 酒田市光ケ丘陸上競技場
20 鶴岡市陸上競技中学生記録会 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
26〜29 山形県高等学校総合体育大会 陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
6月
3 春季置賜スプリント記録会 > 米沢市営陸上競技場
3 新庄地区陸上競技選手権大会 兼 第33回最上地区小学生陸上競技大会 > 新庄市陸上競技場
3 鶴岡・田川地区小学生陸上競技大会 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
4 南陽・東置賜地区学童陸上記録会 > 米沢市営陸上競技場
4 西村山陸上競技選手権大会 > 山形県立寒河江高等学校運動場
4 田川地区陸上競技選手権大会 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
7 天童市小学校陸上運動記録会 > NDソフトスタジアム山形
10 山形市ジュニア陸上記録会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
10 酒田スプリント記録会2 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
10 山形マスターズ陸上競技選手権大会 > NDソフトスタジアム山形
10〜11 西置賜地区陸上競技選手権 > 長井市陸上競技場
10〜11 西置賜地区中学総体陸上 > 長井市陸上競技場
10〜11 田川地区中学校総合体育大会(陸上競技) > 鶴岡市小真木原陸上競技場
15 米沢市小学生陸上競技記録会 > 米沢市営陸上競技場
16〜19 東北高等学校陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
17 山形県高校定時制通信制総合体育大会 陸上競技大会 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
17〜18 山形市中学総体陸上 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
17〜18 飽海地区中学総体陸上 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
20・24 東村山地区中学総体陸上 > NDソフトスタジアム山形
24〜25 米沢市中学総体陸上 > 米沢市営陸上競技場
24〜25 最上地区中学校総合体育大会陸上競技大会 > 新庄市陸上競技場
27 東置賜地区中学総体陸上 > 米沢市営陸上競技場
27 上山市中学校総合体育大会陸上競技大会 > 上山市営陸上競技場
27〜28 西村山地区中学校総合体育大会陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
7月
1 東北高等専門学校体育大会 陸上競技 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
1〜2 全日本中学校通信陸上山形大会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
7〜9 山形県陸上競技選手権・第72回県国体予選(成年・少年) > NDソフトスタジアム山形
15 酒田スプリント記録会3 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
17 山形県小学生陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
22〜23 山形県中学校総合体育大会 陸上競技大会 > 米沢市営陸上競技場
22 インターハイ調整大会(酒田) > 酒田市光ケ丘陸上競技場
29〜8/2 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 > NDソフトスタジアム山形
8月
11 米沢ナイター陸上競技大会 > 米沢市営陸上競技場
12 蔵王坊平クロスカントリー大会 > 蔵王坊平アスリートヴィレッジ
12 山形県ジュニア駅伝競走大会 > 蔵王坊平アスリートヴィレッジ
26〜27 村山地区高等学校新人陸上競技大会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
26〜27 最北地区高等学校新人陸上競技大会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
26〜27 置賜地区高等学校新人陸上競技大会 > 米沢市営陸上競技場
26〜27 飽海・田川地区高等学校新人陸上競技大会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
9月
8〜10 山形県高等学校新人陸上競技大会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
10 山形県中学駅伝(男子:32回・女子:27回) > NDソフトスタジアム山形
16 酒田市秋季長距離記録会プレミアムゲームスイン酒田 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
16〜17 置賜地区中学新人陸上 > 米沢市営陸上競技場
16〜17 田川地区中学校新人体育大会 陸上競技大会 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
16〜17 飽海地区中学校新人総合体育大会 陸上競技大会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
17 高畠ロードレース(ハーフ,10km) > 高畠ハーフマラソンコース
18 北村山陸上競技選手権大会 > NDソフトスタジアム山形
23 全国小学生クロスカントリーリレー研修大会 山形県選考会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
23 酒田スプリント記録会4 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
23 白鷹若鮎マラソン(ハーフ,10km) > 白鷹若鮎ハーフマラソンコース
23〜24 上山市中学校新人陸上競技大会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
23〜24 山形市中学校新人陸上競技大会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
24 東村山地区中学新人陸上 > NDソフトスタジアム山形
30 最上地区中学新人陸上競技大会 > 新庄市陸上競技場
10月
1 山形県少年少女スポーツ交流大会 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
1 西村山中学校新人総合体育大会 陸上競技大会 > 山形県立寒河江高等学校運動場
1 西村山地区陸上競技記録会 > 山形県立寒河江高等学校運動場
7 置賜地区陸上競技選手権大会 > 長井市陸上競技場
8 酒田地区陸上競技選手権大会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
9 山形県スポレク祭マスターズ陸上競技大会 > NDソフトスタジアム山形
14 山形県中学校陸上競技選手権大会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
14 酒田スプリント記録会5 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
15 長井マラソン大会(マラソン) > ながい山の港町マラソンコース
15 上山市総合体育大会陸上競技大会兼小学校公認記録会 > 上山市営陸上競技場
15 酒田つや姫ハーフマラソン大会(ハーフ・10km・トラック1000m) > 酒田市シティハーフマラソンコース
21〜22 山形TFC混成競技記録会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
22 全日本50Km競歩大会 > 高畠まほろば50km競歩路コース
22 酒田秋季陸上競技記録会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
28 山形県高校駅伝(男子:68回・女子29回) > 長井市(陸)付設ながい黒獅子ハーフマラソンコース
29 山形陸協強化記録会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
29 酒田スプリント記録会6 > 酒田市光ケ丘陸上競技場
11月
4 荘内最上高校新人陸上競技大会 > 鶴岡市小真木原陸上競技場
9 東北高校駅伝(男子:53回・女子28回) > 長井市(陸)付設ながい黒獅子ハーフマラソンコース
19 山形県女子駅伝競走大会 > 上山市本庄公民館前〜山形メディアタワー前
25 山形県長距離記録会 > NDソフトスタジアム山形
12月
2 山形市ジュニア強化長距離記録会 > 山形県あかねヶ丘陸上競技場
3月
24 酒田春季長距離記録会 > 酒田市光ケ丘陸上競技場

大会速報・大会結果はこちら
トップページへ

陸上競技モバイル
©株式会社モバイルシステム