大会日程2017年
秋田県
※大会日程が変更になる場合があります。

大会速報・大会結果はこちら
4月
15 大館北秋田春季記録会 > 北秋田市鷹巣陸上競技場
21〜22 横手市中学校春季陸上競技大会 > 横手市十文字陸上競技場
22 能代市山本郡中学校春季陸上競技大会 > 能代市陸上競技場
22 潟上市・南秋田郡・男鹿市中学校春季陸上競技大会 > 潟上市元木山陸上競技場
22 本荘由利春季陸上競技大会 > 本荘由利総合運動公園水林競技場
22〜23 秋田市民陸上競技大会兼第63回秋田市中学校春季陸上競技大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
29 山田記念ロードレース・全県ロードレース大会(ハーフマラソン・10km) > ハチ公ハーフマラソンコース
5月
3 鹿角春季大会兼春季中学校総体兼三高校対抗陸上競技大会 > 鹿角市総合運動公園総合競技場
3 能代市山本郡陸上競技選手権大会 > 能代市陸上競技場
3 大館市民陸上競技大会 > 大館市長根山運動公園陸上競技場
11〜14 中央支部高等学校総合体育大会陸上競技大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
11〜14 県南支部高等学校総合体育大会陸上競技大会 > 横手市十文字陸上競技場
11〜14 県北支部高等学校総合体育大会陸上競技大会 > 北秋田市鷹巣陸上競技場
13 県中学記録会@ > 秋田県営陸上競技場
16〜17 大曲仙北中学校陸上競技大会 > 大仙市西仙北中学校陸上競技場
20 大館北秋田小・中・一般交歓陸上競技大会 > 北秋田市鷹巣陸上競技場
20〜21 東日本実業団陸上競技選手権大会 > 秋田県営陸上競技場
25 本荘由利中学校陸上競技大会 > 本荘由利総合運動公園水林競技場
26〜29 秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会 > 秋田県営陸上競技場
27 鹿角小学校陸上競技大会 > 鹿角市総合運動公園総合競技場
31〜6/1 湯沢市雄勝郡中学校総体陸上競技大会(予備日6/2) > 湯沢市稲川陸上競技場
6月
2 横手市小学校陸上競技大会 > 横手市十文字陸上競技場
3 県中学記録会A > 秋田県営陸上競技場
3 本荘由利小学校陸上競技大会 > 本荘由利総合運動公園水林競技場
4 能代市山本郡小学生陸上競技大会 > 能代市陸上競技場
4 大館北秋田少年少女陸上競技大会 > 北秋田市鷹巣陸上競技場
4 湯沢市雄勝郡小学生陸上競技大会 > 横手市十文字陸上競技場
9 横手市中学校総体陸上競技大会 > 横手市十文字陸上競技場
10 大仙仙北小学生陸上競技大会 > 秋田県営陸上競技場
10 湯沢雄勝中学生記録会 > 横手市十文字陸上競技場
11 秋田市少年少女陸上競技大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
11 秋田県定通高校陸上競技大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
16〜17 鹿角中学校総体陸上競技大会 > 鹿角市総合運動公園総合競技場
17〜18 大館北秋田中学校総体陸上競技大会 > 北秋田市鷹巣陸上競技場
17〜18 潟上市・南秋田郡・男鹿市中学校夏季陸上競技大会 > 潟上市元木山陸上競技場
17〜19 秋田市中学校総体陸上競技大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
24 能代市山本郡中学校陸上競技大会 > 能代市陸上競技場
25 秋田県マスターズ陸上競技選手権大会 > 横手市十文字陸上競技場
7月
1 男鹿駅伝競走大会 > 男鹿温泉〜入道崎
2 全国小学生陸上競技交流大会秋田県予選会 > 秋田市営八橋陸上競技場
7〜9 秋田県陸上競技選手権大会兼県民体育大会陸上競技  > 秋田県営陸上競技場
16〜18 秋田県中学校総合体育大会陸上競技大会 > 秋田県営陸上競技場
22〜23 全日本中学校通信陸上競技大会秋田県大会 > 秋田県営陸上競技場
29 秋田市民サマー陸上競技大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
8月
7 十和田八幡平駅伝競走全国大会 > 十和田湖〜八幡平
17 秋田市中学校陸上競技記録会 > 秋田市営八橋陸上競技場
19〜20 東北総合体育大会陸上競技 > 秋田県営陸上競技場
20 県北ブロック少年少女陸上競技交流大会 > 北秋田市鷹巣陸上競技場
25〜27 県北支部高等学校新人陸上競技大会 > 北秋田市鷹巣陸上競技場
25〜27 中央支部高等学校新人陸上競技大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
27 秋田県マスターズ陸上競技記録会 > 能代市陸上競技場
27〜29 県南支部高等学校新人陸上競技大会 > 横手市十文字陸上競技場
31 湯沢市雄勝郡中学校新人陸上競技大会(予備日9/1) > 湯沢市稲川陸上競技場
9月
2 ジュニアオリンピック秋田県予選会 > 鹿角市総合運動公園総合競技場
3 鹿角秋季大会兼中学校新人総体兼三高校対抗陸上競技大会 > 鹿角市総合運動公園総合競技場
8 横手市中学校新人陸上競技大会 > 横手市十文字陸上競技場
9 大館北秋田中学校新人陸上競技大会 > 大館市長根山運動公園陸上競技場
9 潟上市・南秋田郡・男鹿市中学校秋季陸上競技大会 > 潟上市元木山陸上競技場
14〜17 秋田県高等学校新人陸上競技大会 > 秋田県営陸上競技場
16 能代市山本郡中学校新人陸上競技大会 > 能代市陸上競技場
17 田沢湖マラソン大会(フル・20km) > 田沢湖マラソンコース
23〜24 全県駅伝競走大会(中学校66・小学校7) > 秋田県営陸上競技場付設コース
30〜10/1 秋田県中学校秋季陸上競技大会 > 鹿角市総合運動公園総合競技場
10月
7 奥羽太田ロードレース大会(10km) > 大仙市太田町公認10kmコース
14〜15 秋田市中学校新人兼第56回秋田市スポーツ祭兼第62回秋田市民陸上競技選手権大会 > 秋田市営八橋陸上競技場
21 本荘由利秋季陸上競技会 > 本荘由利総合運動公園水林競技場
21〜22 東北地区大学体育大会陸上競技 > 秋田県営陸上競技場
28〜29 奥羽横断駅伝競走大会 > 由利本荘〜横手〜北上
29 秋田県高等学校総合体育大会駅伝競走大会 > 県都一周長距離競走路公認コース
11月
3 長距離カーニバル > 秋田市営八橋陸上競技場

大会速報・大会結果はこちら
トップページへ

陸上競技モバイル
©株式会社モバイルシステム